Festival 100% · 22/03 au 31/03

FESTIVAL 100% À VILLETTE MAKERZ

Festival pluridisciplinaire foisonnant, 100% conjugue tous les langages artistiques et propose : spectacles, expositions, installations, concerts, performances et ateliers.

Pour sa troisième participation, Villette Makerz, FabLab et Incubateur pour jeunes créateurs, invite 35 designers, artistes et performeurs de moins de 35 ans à montrer leurs dernières créations.

Découvrez la jeune création européenne à travers des expositions, des ateliers, des concerts, des performances et des tables rondes, en accès libre.

Vernissage : le 22 mars à partir de 18h00


Partenaire de l’exposition 100% Makerz
: Ecodair, l’informatique durable et solidaire.

Célestine Peuchot, Artiste et Designer associée de Villette Makerz, invite :

Les Etudiants de La Design Academy d’Eindhoven :

La Design Academy Eindhoven est un établissement interdisciplinaire d’enseignement pour l’art, l’architecture et la conception situé aux Pays-Bas.
Site web

Artistes

· Adele Vivet
· Do Hun Lee
· Flora Lechner
· Gavin Jones
· Hansol Kim
· Lydia Hwang
· Miguel Guevara Parra
· Noelle Van Den Dugen
· Niall Keville
· Pete Fung Ho Ching
· Seunbing Yang
· Weixiao Shen
· Zan Kobal
· Helen Milne
· Chongjin Chen

et les artistes Marie Dupuis et Giulia Grossmann

Tom Hébrard – Faire-Savoir, Designer – résident Villette Makerz 2017, invite :

· OYÉ
· OVAOM
· TRAME Lab
· Stéven Coeffic
· Anne Perier
· Simon Lazarus 84
· MANITOU
· Groupe de recherche Soft Matters ENSAD LAB
· Jean-Simon Roch
· Simon Denise

Les artistes en résidence 2018 à Villette Makerz :

· Colin Thil
· Julien Rodriguez & Joseph Teixeira

La Condamine

La Condamine est une communauté d’artistes entrepreneurs de plus de 450 membres, créatrice d’un environnement complet au service de la viabilisation économique de toutes les pratiques artistiques.
Site web


Artistes
 : 

· Elisabeth Laplante
· May Rohrer
· Hanoh Szpira

Objet Papier

Objet Papier est un label de micro-édition montreuillois qui publie des ouvrages de photographies, illustrations, montages, mots et expérimentations diverses.
> Site web

> VENDREDI 22 MARS 2019 – 18h00 à 00h00 <

· 19h – Kaspar & Tom Wallop // #Performance AudioVisuelle 
· 20h – Paul Vivien – 99% // #Performance AudioVisuelle
· 21 h – Hugo2000Sheglitchr // # DJ Set Krautrock & VJ Set
· 22h – Special KDylan Cote // #Dj Set expérimental & VJ Set
· 23h – Tomtom Tallulah Frappier // #Dj Set & VJ Set
· 00h – Mégot – Michelle Carrasco // #DJ Set & VJ Set

> SAMEDI 23 MARS 2019 – 14h00 à 22h00 <

· 14h – Simon Denise, Ateliers d’affiches – en continue 4h // #Ateliers
· 16h – Manitou, Contes immersifs pour enfants et adultes – durée 1h // #Performance
· 17h – Peter Honing, Animation autour du projet MobScan – en continu // #Performance
· 19h – La Condamine, « Comment se présenter en tant qu’artiste ? » – durée 1h // #Table Ronde
· 20h – May Rohrer & Paula Alves, “L’Illusion d’une Fusion” – durée 20 minutes//#Performance danse et poésie

> DIMANCHE 24 MARS 2019 – 14h00 à 18h00 <

· 14h – Colin Thil, Animation autour “Capitaine Lee – Crée ton jeu Vidéo » – en continu // #Ateliers

· 15h – Jean-Simon Roch, Animation autour du projet Vibrato – en continu // #Ateliers

> VENDREDI 29 MARS 2019 – 19h00 à 22h00 <

· 19h – Groupe de recherche Soft Matters ENSAD LAB / Recherche Action : design et Education – 19h durée 2h // #Conférence

Soft Matters est un groupe de recherche co-dirigé par Jean-François Bassereau et Aurélie Mossé au sein d’EnsadLab, le laboratoire de l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs, Paris Sciences et Lettres (PSL).

> SAMEDI 30 MARS 2019 – 14h00 à 04h00 <

· 14h et 16h – Objet Papier, micro-édition digital & print – à 14h et 16h // #Conférence #Ateliers
· 14h30 et 16h30 – Simon Denise, Atelier d’affiches sérigraphie // #Ateliers
· 18h – Mars society, Proxima B, Blue Stag – films de Guilia Grossmann – durée 50 min // #projections”
· 19h – La Condamine, « Comment concevoir la communication d’un événement artistique » –durée 1h // #Table Ronde
· 21h15 – Paul Vivien – 99% //#Performance AudioVisuelle
· 22h – Emile de Wilde Paul Vivien //#DJ Set & VJ Set
· 23h – *Double Feel*Dylan Cote ///#DJ Set & VJ Set
· 00h – Hugo2000Tallulah Frappier //#DJ Set & VJ Set
· 01h – Special K //#DJ Set & VJ Set
· 02h à 04h – La Pulpa88 & DJ Giu // #DJ Set

> DIMANCHE 31 MARS 2019 – 14h00 à 18h00 <

· 14h et 16h – OVAOM, Interfaces musicales sensibles // #Ateliers
· 14h et 16h – Objet Papier
, micro-édition digital & print // #Conférence #Ateliers

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *